Gym Nano
Gym Nano
Speediance Gym Nano
Máquina de Resistência Digital Portátil com Acionamento de Precisão
Speediance Gym Nano
Máquina de Resistência Digital Portátil com Acionamento de Precisão
ATHX GamesParceiro Oficial de
Fitness Inteligente
Integração Rack-Ready
Compatível com racks e opções de montagem alargadas.
O sistema de montagem versátil faz dele um módulo de potência dentro de ecossistemas de ginásio existentes ou ambientes de equipa.
Design Ultra-Portátil
Compacto e verdadeiramente portátil – transporta-se com uma mão para instalação e transporte fáceis.
Faz a ponte entre o ginásio e o campo, permitindo-lhe levar resistência de nível profissional para a pista, o court ou onde quer que treine.
Gym Nano
Pura Potência
Até 100kg de resistência com precisão de acionamento direto.Funciona como um hub de potência inteligente para o seu treino – carga de nível elite para exercícios de agilidade e treino de força, sem necessidade de um rack completo de pesos.
Métricas de Desempenho
O Gym Nano cria um ciclo VBT completo de avaliação-treino-validação impulsionado por feedback de dados em tempo real. Ao monitorizar com precisão métricas-chave como velocidade, potência e RFD, torna cada repetição totalmente mensurável – acabou-se o treino às cegas.
Construído para Uso Intensivo
Cabo durável e longa autonomia de bateria. Projetado para uso frequente e intenso. Cabo com núcleo de aço compósito de alta resistência e resistente à abrasão; projetado para ≥50.000 ciclos, dependendo das condições.
Treino de resistência completo com modos de peso dinâmicos
Simula de forma impecável a física do mundo real, mas vai mais longe ao fornecer uma tensão inteligente e constante que os pesos tradicionais baseados na gravidade simplesmente não conseguem replicar.
Integração Rack-Ready
Compatível com racks e opções de montagem alargadas.
O sistema de montagem versátil faz dele um módulo de potência dentro de ecossistemas de ginásio existentes ou ambientes de equipa.
Design Ultra-Portátil
Compacto e verdadeiramente portátil – transporta-se com uma mão para instalação e transporte fáceis.
Faz a ponte entre o ginásio e o campo, permitindo-lhe levar resistência de nível profissional para a pista, o court ou onde quer que treine.
Gym Nano
Pura Potência
Até 100kg de resistência com precisão de acionamento direto.
Funciona como um centro de energia inteligente para o seu treino, fornecendo carga de nível profissional para exercícios de agilidade e força, sem a necessidade de um conjunto completo de discos.
Métricas de Desempenho
O Gym Nano cria um ciclo VBT completo de avaliação-treino-validação impulsionado por feedback de dados em tempo real. Ao monitorizar com precisão métricas-chave como velocidade, potência e RFD, torna cada repetição totalmente mensurável – acabou-se o treino às cegas.
Construído para Uso Intensivo
Cabo durável e longa autonomia de bateria. Projetado para uso frequente e intenso. Cabo com núcleo de aço compósito de alta resistência e resistente à abrasão; projetado para ≥50.000 ciclos, dependendo das condições.
Treino de resistência completo com modos de peso dinâmicos
Simula de forma impecável a física do mundo real, mas vai mais longe ao fornecer uma tensão inteligente e constante que os pesos tradicionais baseados na gravidade simplesmente não conseguem replicar.
Projetado para a Performance
Construído para a Precisão

Cabo ultra-longo e velocidade de avanço ultra-rápida desbloqueiam movimentos explosivos de amplitude total – livres das limitações espaciais dos sistemas de cabos fixos.

Monitorização em tempo real de velocidade, potência e RFD para fechar o ciclo VBT completo – cada repetição medida, zero suposições.
Para quem é o Gym Nano?
Reabilitação & Recuperação
Controlo preciso dos modos excêntrico e de velocidade fixa com resistência suave e programável. Ideal para reconstrução segura da força, monitorização objetiva do progresso e redução do risco de re-lesão.
Personal Trainers & Treinadores
Resistência portátil de nível profissional que viaja consigo. Ofereça tensão consistente, dados de desempenho em tempo real e ajustes de treino imediatos onde quer que os seus clientes treinem.
Home Gym Level Up
Traz treino de cabos profissional e métricas precisas para espaços limitados. Substitua máquinas de cabos volumosas por um sistema de resistência digital compacto e de alto desempenho.
Universidades, Academias Jovens & Equipas Desportivas
Permite treino de velocidade, potência e agilidade específico por desporto, diretamente no campo ou no court. Fornece dados mensuráveis para testes, programação e acompanhamento do progresso da equipa.
Atletas Híbridos (Hyrox / CrossFit)
Controlo universal de carga para força, resistência e velocidade num único dispositivo. Configuração fluida entre modos de treino – ideal para preparação multidisciplinar de competição.
Conheça-nos nas Principais Feiras
6–9 de janeiro de 2026
Las Vegas, Nevada
Destaques
16–19 de abril de 2026
Colónia, Alemanha
Destaques
21–24 de maio de 2026
Xiamen, Fujian, China
Destaques
Inscreva-se na Lista de Espera
Interessado em
cooperação comercial?
Preencha o formulário abaixo e entraremos em contacto consigo no prazo de 2 dias úteis.
Perguntas & Respostas
Posso usar os acessórios da minha máquina de cabos com o Gym Nano?
Sim. O Gym Nano utiliza um ponto de fixação padrão tipo mosquetão, compatível com praticamente todos os acessórios para cabos disponíveis no mercado – alças em D, acessórios de corda, barras retas e tiras para tornozelos. Não são necessários acessórios exclusivos.
Precisa de ser ligado à tomada ou tem bateria?
O Gym Nano inclui uma bateria de lítio integrada de 2000 mAh (95,68 Wh). Foi concebido para utilização frequente e intensiva e permite o carregamento durante a utilização. O módulo da bateria possui ainda certificação IPX5 de resistência à água.
A máquina faz barulho durante treinos intensos?
Não, o aparelho funciona de forma muito silenciosa. O nível de ruído durante o funcionamento é de ≤60 dB.
O Gym Nano é adequado para principiantes ou apenas para atletas avançados?
O Gym Nano foi concebido para todos os níveis de aptidão física.
Qual é a gama de resistência do Gym Nano?
A gama de peso digital vai de 3,5 a 100 kg (8–220 lbs). A resistência pode ser ajustada em incrementos precisos de 0,5 kg (1 lb).
Posso ajustar o peso sem tocar no ecrã?
Sim. O Gym Nano é compatível com o Anel Bluetooth Speediance, permitindo-lhe controlar a resistência digital diretamente com o dedo, sem precisar de voltar ao ecrã. Especialmente útil durante agachamentos, levantamentos terra, supinos e outros movimentos com as mãos ocupadas.
É possível ligar duas unidades Gym Nano em conjunto?
Sim. Duas unidades Gym Nano podem ser ligadas via Bluetooth para treino bilateral e controlo sincronizado.
Sobre a Speediance
Speediance A Speediance cria sistemas de fitness inteligentes.
Combinamos hardware inteligente com dados reais e orientação por IA. O nosso objetivo é simples..
Tornar o treino mais preciso. Mais eficaz. Mais acessível.
Para que todos possam ser donos do seu progresso e construir força duradoura.